Камчатка Гранд Тур
7.6
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 6.9
соблюдение условий договора 8.3
всего отзывов 8
всего просмотров 13442
рекомендуют 6
не рекомендуют 2

Отзыв о турфирме Камчатка Гранд Тур

Светлана/ 20.11.2020/ 23:37
3.0
уровень сервиса 1.0
соблюдение условий договора 5.0
не рекомендую
Время отдыха: Август 2020

Отдыхали в августе 2020 года с подругой. Не первый год отдыхаем в России, за плечами Алтай, Сахалин, но такого отдыха, как на Камчатке с Гранд туром, у нас не было и, надеемся, никогда не будет.
Не повезло с погодой - шквалистый ветер на вершине Авачинского, кромешный туман на Горелом, на Мутновский не поднимались вовсе, походили под проливным дождем у подножия, на морской прогулке - шторм 3 бала не дал выйти из Тихой бухты. Но здесь никто не виноват - край суровый, а мы, видимо, не фартовые в 2020 году оказались.))
Написать хочу о другом - о замечательном агенстве Гранд, сотрудники которого с первого трансфера из аэропорта делали отдых максимально запоминающимся. Водитель в первые же минуты доходчиво объяснил, что нас" клятых москвичей здесь и так хватает, понаехали и все поскупали да так, что местные теперь деньги платят, чтобы на работу устроиться". Открыто поведал, что у него-то все в порядке, ибо бракоьер и тут же предложил у его супруги закупиться рыбой перед отъездом. Дальше- больше... Программа, получившая награды и по заверениям на сайте являющаяся хитом, возможно и не плоха, но явно когда начинается не с кульминации- восхождения на Авачинский. В первый же день нас присоединили к группе, которая уже заканчивала свой тур, и отправились мы покорять вершину Авачи. Зная прогноз погоды, который гиды отслеживали на спец сайтах, и понимая, что к полудню до вулкана дойдет циклон, нас таки повели на вершину. 7 человек и 1 гид Руслан впереди. Оксана с пожелавшими вернуться спускалась вниз. Кто поднимался, тот поймет лучше каково было идти не подготовленным людям, которым толком не объяснили, что такое циклон на высоте 2.5 тысячи метров с 1 сопровождающим. В итоге после 5.5 часов подъема под шквалистым ветром, дождем перешедшим в снег, мы забились под камень на вершине, выпили чай и спустились-скатились ( местами в прямом смысле кубырем) вниз. Чудо, что никто не пострадал серьезно. Респект за организацию безопасного отдыха. Спасибо, что живой, как говорится...
Видя непроглядный молочный туман у подножия Горелого гиды предложили альтернативу подъему - экскурсию в пещеры. Однако в группе нашлось двое, пожелавших подняться, и гиды повели группу наверх, мотивируя тем, что этот подъём по программе и раз хоть один участник не согласен на альтернативу; все должны идти или остаться в вахтовке ожидать спускающихся.
Никаких восторгов рассказы экскурсоводов не вызвали. Не хорошо, не плохо. Отработали, рассказали, показали картинки. Что-то услышали в грохте и тряске- повезло, нет- ну это же Камчатка, суровый край...
Питание - действительно отдельный повар на группу. Вкусно, разнообразно. Голодными не были. Во второй день тура побывали на прощальном вечере первой группы, где повар в полевых условиях приготовила настоящий огромный торт на 20 человек. Очень приятно впечатлило.
Про условия проживания писать смысла нет. Крыша есть, живности нет и слава Богу. Только называть бассейном с термальной водой на базе Надежда цементную яму с попахивающей теплой водой - не стоит...
Общее впечатление от Гранда негативные. В предыдущих поездках нас встречали люди обожающие свой край, вдохновенно рассказывающие о нем, расположенные к туристам, решающие бытовые вопросы на маршруте.
Здесь же без души, гостеприимства, поддержки человеческой, да и на откровенную грубость нарывались - а всего-то уточнили стиранный ли спальный мешок дают в аренду. Кстати, не стирают их, как оказалось... Гиды и экскурсоводы усталые, мечтают скорей откатать маршрут и домой к семьям, детям. Орг вопросы не решаются, твердят как мантру - "у нас программа, звоните Полине "( как мы поняли дочь владельца компании) ... при том, что связи на маршруте почти нет.
На вертолетную экскурсию, заказанную у Гранда, мы не попали, хотя во второй свободный день была летная погода.
Пытались заказать доп экскурсию, до сих пор ждем звонка Полины...
В итоге, польстившись на привлекательную стоимость тура от Гранда, мы поплатились долгожданным отдыхом и с глубоким разочарованием улетели домой...
Не повторяйте наших ошибок, тщательней выбирайте тех, кто откроет вам замечательный суровый край, уникальную Камчатку.

4112
1
0

Комментарии

Ирина/ 21.11.2020/ 14:01

Светлана, спасибо за отзыв!
Нам всем очень жаль, что отдых с нашей компанией Вам не понравился! Это эконом тур, который предполагает восхождение на 3 активных вулкана.
Я запросила комментарии от всех упомянутых в ходе отзыва участников.
С погодой Вам, к сожалению, не повезло. На протяжении всего тура была плохая погода, пришел циклон.
Привожу комментарии всех упомянутых лиц.
1. ИП, который по договору с нашей организацией оказывал услуги встречи-проводов и трансферы. Ответила Александра (ИП) про реплику водителя Евгения : «Я не думаю, что Евгений смог такое сказать про себя. Он не браконьер, а скупщик Икры. У нас еще есть торговая точка на рыбном рынке. Он, видимо, упоминал о ней.»
Я лично думаю, что между вами произошло недопонимание. Но, в дальнейшем, мы не будем работать с этим транспортным партнером. Мы получили и другие нарекания туристов по манере вождения Евгения и проблемах встречи в аэропорту.
2. Выбор объема маршрута дня всегда остается за туристом. Мы при любой погоде выполняем тур, который описан в программе. Участвовать или не участвовать в восхождении -решение самого туриста. Персонал в любом случае поднимается на вершину, даже если есть всего 1 желающий. Поднимаются всегда 2 гида, как и произошло у вас в туре. Если кто-то не может подняться и об этом становится известным уже на восхождении, туриста в сопровождении второго гида спускают к той части группы, которая осталась с экскурсоводом на альтернативную экскурсию. Это максимально безопасно, поскольку каждый турист в каждый момент находится под контролем сотрудника компании.
Ниже привожу ответы ваших гидов.
Оксана : Проблемы состояли в том, что их привезли на Авачу (обратный тур), что пришёл циклон и мешок не стирают после каждого туриста!
Мой комментарий: мы в информационном письме пишем, что на вулканах выдаются спальные мешки общего пользования. Поэтому и в информации на сайте и в письмах, которые вы получили, мы рекомендуем взять в тур индивидуальные! вкладыши в спальные мешки.
Нина (помощница Татьяны Алексеевны – вашего экскурсовода на Авачинском вулкане и сплаве): «Хорошая группа была, за два дня моего общения ничего не предвещало такого отзыва. По отзыву не совсем понятно, какие именно претензии. Складывается ощущение, что плохая погода - это основной фактор недовольства».
Полина: Дата проведения вертолетной Экскурсии в опросном листе - 14.08. Заявка была создана и добавлена в систему АИС по предварительному соглашению 28 июня. Однако, 14 августа не было полетов - был циклон, а 15 августа полеты были полностью отменены из-за закрытия неба для правительства. Все заявки на полёты на оба направления 14 и 15.08 были отклонены вертолетной компанией (есть сканы переписки). Дополнительных дней у туристов больше не было. По поводу однодневных туров: После сильного циклона многие туры были отменены, так что, к сожалению, предложить туристкам однодневные туры мы не смогли. 15 августа - пик сезона на Камчатке, а дополнительно предложить клиентам дополнительно к туру «Знакомство с Камчаткой», в который входит максимальное экскурсионное наполнение, мы можем только экскурсию на горный массив Вачкажец - потенциально опасный после сильного дождя (Экскурсии были отменены исходя из техники безопасности- было очень скользко) и Толмачево озеро (куда необходимо собирать группу заранее из-за необходимости получения пропуска на территорию ГЭС). Коллеги тоже не смогли предложить варианты экскурсий на 15.08. Мы ждём появления групп или мест на экскурсиях до поздней ночи. Бывали случаи, когда группа собиралась за полночь. Поэтому, начиная искать экскурсии для Туристов мы всегда сообщаем, что свяжемся с ними, как только найдём какой-то вариант. Соответственно, если вариант не найден, а время позднее после 23:00, мы не тревожим Туристов.
Людмила экскурсовод на Мутновском и Горелов вулканах: «Жаль, что у девушек, сложилось такое впечатление о Камчатке. Погода очень важна. Жаль, что они не смогли влиться в коллектив и были «закрыты» от нас и туристов в том числе. На туре мы отработали без халтуры. Отвечаю за себя и своих гидов. Всегда найдётся тот, кому что-то не понравится! Мы старались. Другие туристы из группы говорят, что лучше, чем у нас нигде не было. У каждого своё мнение...»
Такие комментарии на ваш отзыв прислал коллектив.
Мне тоже жаль, что Вам не повезло и с погодой, и с туром. Я очень благодарна Вам за отзыв! Туристы, которые причитают ваш отзыв, будут ответственнее подходить к выбору тура и должны быть готовы к тому, что Камчатка может встретить и дождем, и снегом, и шквалистым ветром. Что требуется правильная экипировка на жару и холод в августе!, личная физическая и психологическая подготовка для совершения восхождения в хорошую погоду и особенно в плохую погоду. Мы будем брать на этот эконом тур только фанатов Авачинского вулкана, готовых жить в туристском домике без удобств, а остальным путешественникам будем настойчивее предлагать другие более комфортные варианты туров и размещения, которые стоят , естественно, дороже.

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных