Видение Камчатки
7.0
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 5.0
соблюдение условий договора 9.0
всего отзывов 2
всего просмотров 6118
рекомендуют 1
не рекомендуют 1

Отзыв о турфирме Видение Камчатки

Романов Сергей/ 28.07.2021/ 13:46
8.0
уровень сервиса 6.0
соблюдение условий договора 10.0
рекомендую
Время отдыха: Июль 2021

Всем хороших путешествий! Впервые хочу оставить отзыв о туристической фирме, который назрел после путешествия в июле на Камчатку, где тур был организован фирмой "Видение Камчатки". Программа тура была выбрана "Страна Медведей и Вулканов", на 10 дней/9 ночей. По организации трансферов из аэропорта и обратно, дополнительных экскурсий вопросов нет, отработали на 5 баллов. Сама программа тура подобрана отлично и в процессе наших поездок, походов, перелётов программа была отработана также на отлично, впечатления от увиденных медведей, вулканов, гейзеров, лавовых полей, остались самые положительные. Куча видео и фото материалов на долгую память. Природа конечно шикарная, хоть и суровая и подчас опасная.
Но даже при всём положительном впечатлении вылезла ложечка дёгтя в бочке мёда. И это скорее укор и пожелание на будущее, чем отрицательный отзыв.
1. К нашему большому сожалению, тур.фирма, видимо в желании заработать больше, соединила нашу основную официальную группу из 14 человек (в дальнейшем одна из участниц не смогла поехать с нами) с 6 туристами иностранной группы и паралельно с нами, по нашему же маршруту повезли ещё отдельную группу из 12 человек, как они себя называли VIP. Поэтому получилось аж 31 человек на одном маршруте (Оз.Двухюрточное и вулкан Толбачик). Это очень много для нахождения в одном месте. Тем более, что наша группа была тихая и спокойная, так как состояла из опытных туристов с большим опытом, а VIP очень сильно веселились ...........
2. По транспорту проблем конечно не было, каждая группа передвигалась на своём транспорте, но вот размещение на местах, организация питания были явно ухудшены. На экскурсии на озеро "Двухюрточное", где мы смотрели медведей на кормлении, пришлось размещать не одну стандартную группу, а сразу две, что ухудшило условия размещение туристов, так как одних размещали в нормальных условиях, другим бросили раскладушки с матрацами на верандах, даже подушек не всем хватало. Это недопустимо в таких организованных турах ,на мой взгляд, так как все заплатили одинаковые деньги.
3. Хочется отметить, что цивилизация туго доходит до Камчатки, так как на базе у озера даже туалеты из прошлого века, в которые заходить противно, а для иностранцев вообще невыносимо, только один был более менее подготовлен для использования иностранцами, так как там тупо был пластиковый круг на тумбе, и можно было не стоять в позе глупого орла, когда тебя в задницу комары кусают. А в турах и женщины и дети и пожилые люди с проблемами. Это неприятные мелочи, но как они достали в 21 веке, так как на их решение нужны мизерные затраты. Это же касается и минимального оборудования спальных помещений, крючки, небольшие столики, занавески на окнах, чтобы не переодеваться на глазах у соседей, опять же затраты мизерные. Неужели они ждут, что туристы им пришлют, в качестве гуманитарной помощи, круги на унитаз, держатели туалетной бумаги, крючки для одежды, гвозди. Господа, очнитесь, 21 век на дворе. Убеждать себя, что туристы едут на Камчатку за диким, нецивилизованным и жёстким отдыхом, это тупиковая идея. Цивилизация на российский внутренний туризм наступает и выставляет свои требования.
4. Время выхода на место наблюдения за медведями было уменьшено из-за двух групп, да и каждую группу сопровождал всего один вооружённый егерь, хотя по словам самих егерей, обычно идут два вооружённых егеря в голове и в хвосте группы. И проведение рыбалки на озере сократили по времени, опять же из-за наличия двух групп, что вызвали тихое недовольство у любителей рыбалки. Я считаю, что это один из основных недостатков, отмеченных в данном туре. 5. Ну и организация питания тоже несколько страдает, так как туристов, находящихся на природе, в активном движении, нужно всё-таки кормить как положено, а в нашем туре обед обычно состоял из первого блюда, кое каких нарезок и кучи печения разного вида, которыми туристам и приходилось набивать свой желудок. Хотя это рыбный край и на рынках любой рыбы навалом, а нам дали за весь тур рыбу только пару раз. Особенности питания иностранных туристов вообще не учтены. Они не едят наши каши, неужели трудно было взять чуть побольше ассортимент продуктов, соления, даже порошковую картошку, нормальные макаронные изделия, мюсли, копчёности, это же не проблема. Наши немецкие друзья молчали, но были очень недовольны. А что они напишут, когда вернутся на родину о нашем сервисе. Обидно за такие мелочи. Про проблемы с организацией питания туристов на Камчатке встречали отзывы людей, но тут столкнулись сами.
6. Немножко хотелось бы от гидов, сопровождающих группу, побольше коммуникации с туристами, рассказов, информации, нахождения с группой в лагерях в свободное время. Наш гид Степан Ревин, при такой большой загрузке тура и количестве людей, старался, как мог, всё организовывал, даже на мой день рождения у подножия вулкана организовали вместе с нашими поварами два тортика, за что им всем личное спасибо, но вот интересных фактов, информации про вулканы нам не хватало. Конечно в наше время можно всё на гуглить, но живого общения не хватало.

Ну и последнее, что хотелось бы отметить. Я думаю, наши гиды видели, что в процессе тура возникают вопросы по размещению, питанию, перебору с людьми на одном месте, и вероятно сообщали руководству, но их начальник, Евгений, даже не появился в конце тура, не поговорил с людьми по душам, хотя заняло это всего бы пол часа - час. Может тогда и не было бы данного отзыва с перечисленными недостатками.

Так что хочется пожелать данной фирме, да и вообще всем, кто отвечает за организацию туризма на Камчатке, всё-таки в 21 веке обратить внимание на обеспечения более комфортного и цивилизованного проведения туров, пусть это и далёкий и суровый край. Нужно всё-таки перенимать опыт своих коллег с западных территорий РФ, хотя и там не без минусов, но туристы сейчас искушённые, видели улучшения в других регионах, им есть с чем сравнивать. И не стоит надеяться, что красота природы загладит недостатки.

2457
0
0

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных