Классик Трэвел
9.9
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 9.8
соблюдение условий договора 10.0
всего отзывов 13
всего просмотров 61201
рекомендуют 11
не рекомендуют 1

Ирисовая Нетания



   Заповедник пурпурных ирисов  («Ирус а-Аргаман»), который расположен между парком «Шлулит а-хореф» и побережьем Средиземного моря — одна из уникальных природных достопримечательностей нашего города, привлекающая не только гостей из других израильских городов, но и ботаников-любителей из других стран.

Гуляя по заповеднику, можно услышать самую разную речь. Туристы разных возрастов прогуливаются по песчаным дорожкам и восхищаются замечательным чудом природы, стараясь запечатлеть его на «долгую и добрую память».

Пурпурный ирис (Iris atropurpurea)   — один из самых редких диких израильских ирисов. Так случилось, что все ареалы его произрастания попали в городскую застройку. В Нетании эти цветы растут на достаточно большой территории, можно сказать в дикой природе. Всего в нашей стране произрастают 8 крупноцветковых эндемичных израильских ириса.
Огромные ирисы раскрашены в разные темные цвета: от пурпурного до почти черного. В заповеднике ирисы растут или по-одиночке, или небольшими группами из 5-6 цветков.
Кроме ирисов в заповеднике «Ирус а-Аргаман» растут и другие цветы и растения самой красочной расцветки.

 

Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н. э.)
Заповедник пурпурных ирисов в Нетании имеет обозначенные и отмеченные вывесками маршруты, которые облегчают экскурсию.

Гуляя по заповеднику, можно любоваться морем, а также спуститься к пляжу Полег. На въезде в заповедник есть бесплатная парковка. С другой стороны дороги находится парк «Шлулит а-хореф» с площадками для игр, газонами и столами для пикника с озером, наполняющимся водой в зимние месяцы. Для удобства туристов оба зеленых пространства соединяет мост Гешер а-Шмурот.

Мэрия Нетании проводит в заповеднике бесплатные экскурсии, ближайшие из которых состоятся в субботу, 17 февраля, в 9.00 и 10.30, в пятницу, 23 февраля, в 13:30 и 15:00. Желающие принять участие встречаются на стоянке у входа в заповедник на бульваре Бен-Гурион.

По материалам: http://www.isrageo.com

09.02.2018 / 14:04