Классик Трэвел
9.9
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 9.8
соблюдение условий договора 10.0
всего отзывов 13
всего просмотров 61241
рекомендуют 11
не рекомендуют 1

Привет из раннего палеолита



Во всем Восточном Средиземноморье было найдено лишь несколько подобных поселений.
На месте доисторического поселения, площадью около десяти дунамов, найдены тысячи доисторических артефактов, в том числе сотни кремневых орудий, характерных для ашельской культуры, первой человеческой культуры, покинувшей Африку и распространившейся на территории таких стран, как Франция, Казахстан, Грузия, Армения, Корея.
На Ближнем Востоке доказательства существования ашельской культуры были найдены рядом с Мостом дочерей Яакова. Это мост через реку Иордан на шоссе 91, расположенный на границе между Голанскими высотами и остальным Израилем.
По словам руководителей раскопок Мааян Шемер (Управление древностей Израиля) и профессора Рана Баркаи (завкафедрой археологии Тель-Авивского университета), «по нынешним находкам можно судить об образе жизни доисторических людей в период раннего палеолита». По всей видимости, полмиллиона лет назад условия в районе Джальджулии были настолько благоприятными для жизни, что человек возвращался сюда снова и снова.
По утверждению ученых, найденная стоянка была заселена представителями вида Homo Erectus («человек прямоходящий») – непосредственными предками современного человека(Homo Sapiens). Две доисторические профессии — охота и собирательство — вынуждали древних людей перемещаться с места на место в поисках источников пищи.
Скорее всего, необходимую для жизни воду жители этой стоянки брали из ручья Кана, на берегу которого они жили. Сегодня русло ручья находится в пятистах метрах южнее стоянки.

Здесь же неподалеку, как считают археологи, находились и залежи кремня, который наши предки использовали для изготовления орудий труда и охоты.
Создание кремневых орудий характерной каплевидной формы требовало высокой квалификации и глубокого знакомства с используемым сырьем. Кремневые орудия использовались нашими предками более миллиона лет. Они были своеобразным «складным ножом» доисторического человека, подходящим и для охоты, и для разделки туш, и для обработки кожи.

«Для нас эта стоянка в Джальджулии стала неожиданностью. Найти столь обширный доисторический объект подобной сохранности – очень радостное событие, так как нам знакомы всего два объекта, близкие «по возрасту», – отмечает Мааян Шемер.
Один из объектов, о которых говорит археолог, находится в пяти километрах к северу от Джальджулии в кибуце Эяль, а второй — датированный чуть более поздним периодом, в пещере Кесем, расположенной примерно в 5 км к югу.
В этой пещере тоже было найдены кремнёвые орудия, а также свидетельства регулярного использования огня: множество обожжённых раздробленных костей животных. Пещера Кесем была заселена ещё до 382 000 лет назад, а покинута до 152 000 лет назад.
Раскопки проводились перед расширением населенного пункта и финансировались Земельным управлением Израиля.

По материалам: http://www.isrageo.com

11.01.2018 / 12:49