Классик Трэвел
9.9
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 9.8
соблюдение условий договора 10.0
всего отзывов 13
всего просмотров 61238
рекомендуют 11
не рекомендуют 1

Песах - один из самых главных праздников в Израиле!



 Название праздника Песах происходит от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, миновал, прошёл мимо) и связано оно с событиями, которые произошли перед самым уходом евреем из Египта. Согласно Пятикнижию (Исх), после того как фараон отказал Моисею в его требовании отпустить евреев, Бог наслал на Египет десять бедствий (Десять казней египетских) и накануне последней из десяти казней — смерти всех первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана смерть «прошла мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы. И только после десятой казни, в результате которой умерли все перворожденные дети египтян и перворожденный скот, фараон даровал евреям свободу и они смогли покинуть Египет.

Главная заповедь праздника Песах — говорить, рассказывать об истории Исхода. Песах называют еще «Праздником Весны» или «Праздником Свободы» так как он символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека.

 Как же проводят всю праздничную неделю в Песах? Для религиозных семей - это время для более глубокого изучения священных писаний, в эти праздничные дни принято молиться, размышлять о Боге и освобождать себя от рутинной работы. И религиозные и светские израильтяне в эти дни стараются проводить больше времени с родными и друзьями. Очень многие из тех евреев, кто живут в других странах, именно в Песах стараются побывать в Израиле, чтобы вернуться к своим истокам.
Все семь дней, в Израиле в основном не работают предприятия, а у остальных рабочий день длится только до полудня.

 

 

 

19.04.2016 / 17:26