Новый король Бутана

В Бутане сегодня утром короновали 28-летнего Джигме Кхесар Намгьял Вангчука — 5-го монарха королевства. Он является сыном прежнего короля, который два года назад отказался от трона в пользу сына. Официальна церемония вступления в должность прошла в Тронном зале дворца, который в настоящее время получил статус правительственной резиденции. Завтра, после завершения всех церемониальных процедур новый король выступит с обращением к народу, а в субботу 8 ноября начнется праздничная программа, в ходе которой подданные страны смогут не только увидеть короля, но и подарить ему традиционный шарф.

Церемонию коронации Бутану пришлось ждать два года. Вступить в должность новый король должен был исключительно в день, наиболее благоприятный этому событию. Поэтому несмотря на то, что трон своему сыну 4-й король Бутана передал еще два года назад, после того как инициировал начало в стране некоторых демократических реформ и трансформацию абсолютной монархии в конституционную, коронация прошла только сегодня. Бывший король передал своему сыну корону и традиционный бутанский шарф желтого цвета, который имеют право носить только король и монахи.

06.11.2008 / 11:50
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.