Европа откажется от штампов в паспортах интуристов

В 2022 году на границах Евросоюза планируется введение системы электронной регистрации туристов. Это значит, что в паспорта обладателей шенгена больше не будут проставлять штампы – как на въезде, так и на выезде.

Система будет работать так: туристу предстоит отсканировать титульный лист с фото своего биометрического паспорта, затем сфотографироваться у специальной стойки в аэропорту. Компьютер распознает путешественника, сопоставив полученные сведения с базой данных. Далее турист проследует ко вторым автоматизированным воротам, через которые сможет въехать или покинуть страну ЕС.

Нововведения значительно сократят время прохождения контроля на границе и повысят его качество, а также облегчат работу сотрудников пограничной службы. Их вмешательство потребуется исключительно в тех случаях, если пересечение границы туристу запрещено. Правоохранительные органы, в свою очередь, получат подробную информацию о предстоящей поездке.

Сегодня система уже работает на безвизовых туристах, посещающих страны Европы, а также на гостях из Австралии, Японии, Канады и ряда других государств.

20.08.2019 / 12:01
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Де Лука Татьяна
Де Лука Татьяна
ДОЛЬЧЕ ВИТА ТРЭВЭЛ
+7 495532-48-48
WhatsApp
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.