В Эстонии назвалисамый культурный город Старого света

Город Тарту, расположенный в Эстонии, получит престижный статус: его назовут культурной столицы Европы. Это произойдет в 2024 году, к такому решению пришла Международная экспертная комиссия.

За право обладатьэтим титулом с Тарту боролся другой город, расположенный на границе с Россией,– Нарва.

Ходатайство о том, чтобы стать самым культурным европейским городом, местные власти подали еще в 2017 году. По словам мэра города Урмаса Клааса, здесь собираются решить проблемы здравоохранения, экологии через культуру, а также сделать Тарту своего рода противовесом окраинным поселениям Эстонии и всей Европы в целом.

Интересно, что эстонский город не в первый раз удостаивается чести носить столь высокое звание: в 2011 году обладателем титула стал столичный Таллин.

Добавим, что в 2024 году еще два европейских города получат соответствующее высокое звание, но их пока определить не удалось.

Тарту – второй по величине в стране, старейший во всех Балтийских странах, интеллектуальная столица Эстонии со знаменитым университетом, основанным еще в XVII веке, множеством музеев и архитектурных памятников.

30.08.2019 / 12:20
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Де Лука Татьяна
Де Лука Татьяна
ДОЛЬЧЕ ВИТА ТРЭВЭЛ
+7 495532-48-48
WhatsApp
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.