Госдума одобрила курортный сбор

Сегодня депутаты Госдумы утвердили туристический налог в размере 50 рублей с человека в сутки. Его планируют взимать с туристов в четырёх регионах России — в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В случае если курортный сбор утвердят Совет Федерации и президент, оплачивать его будут все отдыхающие за каждые сутки пребывания на курорте.

На что пойдёт курортный сбор

Согласно планам властей, полученные от туристов средства направят на улучшение туристической инфраструктуры курортов: облагораживание парков, пляжных зон, спортивных и культурных объектов и многого другого. По задумке властей, размер курортного сбора может меняться в зависимости от места отдыха туриста и сезонности. При этом региональные власти могут уменьшить размер курортного сбора до нуля, если сочтут, что он влияет на снижение интереса туристов к месту отдыха.

Каким будет размер курортного сбора

В июле 2017 года Госдума во втором чтении решила снизить размер налога до 50 рублей с человека за сутки пребывания. Однако в 2019 и 2020 годах его размер увеличат до 100 рублей. В случае его окончательного введения власти Крыма, Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краёв должны утвердить размер сбора до 1 декабря 2017 года. После чего он будет действовать с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

С кого будут взимать курортный сбор

Изначально предполагалось, что курортный сбор обяжут взимать со всех, кто приезжает отдыхать в регион. Однако позже Госдума исключила из законопроекта частный сектор. Таким образом оплачивать курортный сбор будут совершеннолетние туристы, отдыхающие в регионе дольше суток. Исключение составят льготные категории граждан. Ответственными за взимание налога сделают гостиницы, которые включат размер сбора в стоимость своих услуг либо будут взимать его отдельно. Контроль за выплатами доверят органам местного самоуправления и налоговым органам.

Власти регионов в любой момент смогут отказаться от курортного сбора вовсе. Согласно прогнозным данным, за четыре года курортный сбор может увеличить бюджет Краснодарского края на 8,3 млрд рублей, Крыма — на 16,4 млрд рублей, Ставрополья — на 2,02 млрд рублей.

Напомним, что в России уже применялась практика взимания налогов с туристов. Его взимали в период с 1991 по 2004 год в размере 5% от минимальной месячной оплаты в стране. Впоследствии он был отменён.

19.07.2017 / 15:11
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Де Лука Татьяна
Де Лука Татьяна
ДОЛЬЧЕ ВИТА ТРЭВЭЛ
+7 495532-48-48
WhatsApp
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.