Астрахань
6.8
Рейтинг города
отношение к туристам 8.5
индустрия развлечений 6.5
памятники, исторически значимые места 6.5
безопасность 7.5
шоппинг 6.5
цены 5.0
всего отзывов 3
всего просмотров 15529
Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09

Отзыв об Астрахане

Динара/ 26.05.2022/ 18:04
6.5
отношение к туристам 8.0
индустрия развлечений 7.0
памятники, исторически значимые места 6.0
безопасность 7.0
шоппинг 6.0
цены 5.0
Время отдыха: Май 2022

Десятки тысяч людей ежегодно посещают Астрахань, и город навсегда остается в их сердцах в образе белоснежного Кремля и величественных соборов, церквей и мечетей, криков чаек над набережной Волги под лучами яркого ослепительного солнца, колоритных шумных базаров и купеческих особняков на тихих тенистых набережных Кутума.
В Астрахани сохранилось немало зданий и исторических объектов, по которым можно изучать архитектурные стили. За 3-4 часа неспешной прогулки есть возможность изучить несколько особенных сооружений, которые особенно подчеркивают стилистику разных эпох, удивляют фантазией их архитекторов и привлекают тысячи туристов своими семейными тайнами их прежних правообладателей.
«Ожившая статуя»
С 1880 по левой стороне набережной Кутума значился каменный дом №45, принадлежавший некой Скорняковой. Построенный в неоренессанском стиле под виллу особняк привлекает внимание своей ассиметричной композицией и высокой смотровой башней. Если внимательно присмотреться, под козырьком мезонина можно увидеть вензель «М.Ш.». Это инициалы владельца усадьбы, богатого купца-рыбопромышленника Михаила Шелехова.
Архитектура была столь необычна, что на него ходил смотреть весь город. И было чему подивиться - статуи на крыше, изящные портики и колонны, венецианские окна, зимний сад с верхним фонарем, смотровая башня с великолепным видом на Волгу.
«Усадьба Тетюшинова»
Купеческий особняк, построенный в русском стиле, считается на Нижней Волге одним из лучших образцов деревянного зодчества XIX века. Настоящий сказочный терем в сегодняшней реальности. Не только снаружи, но и внутри практически без изменений сохранен дух эпохи: старинная обстановка, предметы мебели, книги и многое другое. На втором этаже купеческого особняка располагается историческая экспозиция.
Изначально Тетюшинов строил терем для своей семьи, а потому добавил к проекту широкие двухъярусные галереи, на которых было приятно проводить летние вечера – что и сегодня пользуется особым спросом у посетителей. Сохранились и дубовые колонны XIX века, и старинный сруб, и просторные веранды, которые построил сам Тетюшинов. Поскольку купец строил корабли, входившие в состав Каспийской флотилии, веранды своего дома он сделал по форме судна. К тому же, они давали тень на окна, что в условиях жаркого астраханского климата было очень кстати.
«Особняк А.И. Губина»
Трехэтажный дом купца А.И. Губина – замечательный образец богатого городского особняка с пышной отделкой фасадов и интерьеров в стиле эклектика с заметными чертами барокко, например, это видно по чугунным массивным воротам, которые ограждают проезд во двор. Их рисунок составляется букетами роз, листьями аканта, лентами и веревочным орнаментом. Парадный вход украшен декоративными светильниками, чугунные кронштейны которых имеют форму грифонов. Большую художественную ценность представляют интерьеры дома, оформленные с дворцовой роскошью. Сохранилась объемная лепнина потолков, гирлянды, горельефы с изображением амуров, также паркетные полы, составленные из девяти пород дерева. В усадьбе сохранилась парадная лестница, выполненная из белого мрамора и оформленная кованым стальным ограждением. Достопримечательностью дома являются два изразцовых камина, с их сюжетными рельефами зеркал, цветовым решением и пластикой барокко, также дошли да наших дней и являются истинными произведениями искусства. Можно смело заметить, интерьеры усадьбы выполнены с дворцовой роскошью.
Легенды города Астрахани полны таинственности и романтики. Все они напрямую связаны с историей самого города и его окрестностей. Многие из них легли в основу мистических рассказов и повестей, ведь ни одна из имеющихся легенд никогда не появляется на пустом месте. Астраханские легенды — яркое тому подтверждение.
Посмотреть есть на что! Местами в городе встречаются деревянные избушки с узорчатыми деталями, как из сказки, и веками стоящие красавцы каменные купеческие дома, некоторые из них можно было бы сравнить с дворцами. Много таких уголков еще осталось в городе, несмотря на то, что старина медленно, но верно, уступает новостройкам – старый город молодеет. Хотя и по сей день можно встретить такие уголки, что ощущаешь себя в девятнадцатом веке.

1508
0
0

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Россия / Астрахань   Ссылки раздела
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09