Израиль
7.8
Рейтинг страны
отношение к туристам 7.6
индустрия развлечений 8.1
памятники, исторически значимые места 9.1
безопасность 8.5
шоппинг 7.2
цены 6.4
всего отзывов 117
всего фото 11
всего просмотров 291723
Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09

Отзыв об Израиле

Классик Трэвел/ 25.02.2016/ 22:37
8.7
отношение к туристам 10.0
индустрия развлечений 8.0
памятники, исторически значимые места 10.0
безопасность 10.0
шоппинг 8.0
цены 6.0
Время отдыха: Январь 2016

Высокий туристический сезон в Израиле завершился - теперь до марта можно немного расслабиться и отдохнуть. Не только телом, но и душой - поездить по Стране когда хочется, а не когда надо по работе. Хотя мне каждая поездка по ИЗРАИЛЮ в удовольствие. Ведь Израиль - уникальная страна. В Израиле столько всего интересного, что иногда даже опытные гиды узнают что-то новое! Вот и я решил увидеть своими глазами что происходит 18 января в Каср эль Яхуд. Это святое для христиан место, именуемом в православной традиции Вифавара (на иврите Бейт а-авара - это «дом переправы»). Вифавара считается истинным местом Крещения Господня. Ежегодно в этот день там собираются тысячи православных христиан со всего света.

Поездка началась рано утром с посадки в экскурсионный автобус в Нетании. Затем были технические остановки и пересадки, а также посещение монастыря Св.Герасима, расположенном в 5 минутах не доезжая до Каср эль Яхуд. Интересно житие этого святого, которого всегда изображают с преданным ему до смерти львом по имени Иордан. Согласно евангельской традиции, в расположенной на территории монастыря пещере останавливалось на ночлег Святое Семейство.

В Каср эль Яхуд наш автобус остановился напротив монастыря Иоанна Крестителя, и мы пошли к реке Иордан. Сам праздник, включающий в себя службу и чин освящения вод реки Иордан, длится около часа. В этом году он начался ближе к полудню. Примерно через час после службы Патриарх Иерусалимский спустился Крестным ходом к водам Иордана. По традиции в воздух был выпущен белый голубь. Происходящее внизу, у реки Иордан, транслировались на экране наверху, где стояли паломники. По окончании торжественной части за процессией из духовенства и помощников, держащих хоругви, пошла часть людей, подбирая за ними с земли веточки и листочки ароматной травы. После отъезда Патриарха и греческого духовенства к реке Иордан начали пускать всех паломников. Очередь из желающих совершить омовение в святых водах реки Иордан была огромная. Температура воздуха в праздничный день была +20. Вода была достаточно холодная - около 15 градусов. Но большинство паломников это не остановило. Перекрестившись, они с молитвой погружались с головой в святую воду.

Перед омовением паломники имели возможность надеть специальные белые рубахи в раздевалках, расположенных на территории Каср эль Яхуд. Организаторы, зная о большом количестве людей на празднике, установили ещё и дополнительный шатёр для переодевания. Также были привезены биотуалеты и организована продажа воды. Одни покупали питьевую вод в бутылках, другие пили бесплатно из установки с питьевой водой, расположенной рядом с сувенирным магазином. Пить в пустыне хочется постоянно - и зимой, и летом.

Последние два человека из нашей группы вернулись в автобус в 15:30. Пока мы их ждали, над автобусом пролетел белый голубь, а потом сел на колючую проволоку, за которой находятся минные поля. Автобусы начали разъезжаться и на реке Иордан становилось тихо и спокойно - так, как это бывает там в обычный день.

Каср эль Яхуд – это хоть и охраняемая, но уже 5 лет как открытая для посещения территория. Потому каждый желающий может приехать туда не только в праздник Крещения Господня, но и в любой другой день.

906
0
22

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Израиль   Ссылки раздела
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09