КАЛЕВА ТУР
3.0
Рейтинг турфирмы
уровень сервиса 1.0
соблюдение условий договора 5.0
всего отзывов 1
всего просмотров 2675
рекомендуют 0
не рекомендуют 1

Отзыв о турфирме КАЛЕВА ТУР

Светлана/ 23.09.2016/ 16:14
3.0
уровень сервиса 1.0
соблюдение условий договора 5.0
не рекомендую
Время отдыха: Июль 2016

Ездили в тур "Гранд-тур по Карелии + Соловки" в конце июля 2016
Начну с немногих положительных моментов:
Экскурсии очень интересные! Особенно на Кижах. Рафтинг тоже принес много положительных эмоций.
Но в этом туре огромное количество организационных проблем!!!
1). Первый день - приехали в отель поздно (особенно, если учесть, что на второй день просыпаться нужно было в 4 часа утра). Великолепные организаторские способности гида заставили бОльшую часть группы лишние пол часа поздним вечером провести в автобусе, чтобы разместить меньшую часть группы в отеле. А самое смешное, что отель, где разместилась бОльшая часть группы расположен в 5 минутах езды от места, где мы ужинали. В то же время, отель, где проживала меньшая часть группы - минутах в 15! Смысл был возить всю группу по городу кругами, если можно было потратить 10 минут на то, чтобы отвезти большую часть группы сразу в отель?! В итоге в отель привезли около 23:00, разместили в отеле быстро, но пока разобрали вещи, приняли душ (после поезда) и т.д. только к 12 легли спать, а проснуться на следующий день нужно было в 4 утра.
2). На второй день был переезд три часа туда, три часа обратно! Проснуться нужно было в четыре часа утра (я повторю в третий раз, поскольку заранее никто не написал, что будут такие ранние подъемы)! А привезли нас в этот день около 23:00.
Я ездила в евротур, но никогда нас не привозили позже 22:00, даже когда были большие переезды между странами! Может стоит как-то перестроить тур? И для поездки на Валаам найти отель поближе?!
3). Четвертый день мог быть хорошим, но не был... Сначала гид рассадила всех в автобусе так, как ей захотелось (абсолютно наплевав на предпочтения людей). Это было чудесно! Было жаркое лето, и всю поездку ноги еще и печкой подогревались. Можно было умереть от жары. Зато через проход сидели люди, которым было холодно, и они с бОльшим удовольствием бы сели у печки. Но зачем же спрашивать людей, как они хотят сесть? ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ РАССАДКОЙ, ТО ВКЛЮЧИТЕ УСЛУГУ БРОНИРОВАНИЯ МЕСТ В АВТОБУСЕ!
Автобус был плохой! Места между сиденьями мало, кондиционер в передней половине автобуса как будто не работал, а в задней части на людей сильно дуло.
Правила не пить не было. Соответственно некоторые люди выпивали... А потом автобус останавливали на лишнюю санитарную остановку. Хотя, конечно, лишние 15 минут бы ничего не принесли. Нас все равно привезли в отель в половину двенадцатого (это было заселение в новый отель)! А проснуться на следующий день нужно было в 6! Еще стояли на улице минут 20 и ждали, когда же огласят весь список и всему списку выдадут ключи. Гид называла фамилию и номер, а работник отеля искала ключ с этим номером в чашке... Зачем их смешали? Ведь если бы они были как-то разложены по порядку - было бы проще! Непонятно!
4). Дальше была поездка на Соловки.... Часть группы приехала на один день, им утром провели экскурсию, а потом сказали - развлекайте себя сами. А времени у них осталось слишком мало, чтобы забронировать экскурсию, и слишком много, чтобы погулять.
Мы остались на 4. Откровенно говоря, там нечего делать 4 дня. Так что на третий день начали мечтать об отъезде.
Отель на Соловках "Соловецкая слобода" был плохой: стены картонные (хорошо, что взяли беруши, а-то постоянно какие-то крики по ночам), wi-fi платный, персонал в ресторане работает плохо, да и кормят так себе...
5). Про еду. Я заранее подходила к гиду и спрашивала, будут ли нас кормить на экскурсиях. Она вообще не предупреждала, что будут какие-то долгие поездки и нужно взять с собой поесть!!! Как так можно? Привозили в отель в 23:00 и говорили "Ну вот там ресторан есть круглосуточный" или "Ресторан работает до 12". Это нормально? После такого позднего заезда еще и есть в ресторан идти, с учетом того, что вставать рано? Если на экскурсиях негде пообедать или поужинать, а предстоит долгая поездка и поздний заезд, НУЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ ТУРИСТОВ ЗАРАНЕЕ, чтобы они взяли с собой что-то поесть!!! Опять же, если предстоит поздний заезд, стоит предупредить туристов, что нужно взять с собой несколько копий паспорта, чтобы не ждать, когда ее сделают в отеле и не сдавать паспорт на ночь!!!
Этот тур явно не оправдал свою стоимость именно из-за организации!
Надеюсь, что этот отзыв поможет туристам сделать отдых более комфортным, а туроператору улучшить организацию!

1123
1
0

Комментарии

Калева Тур/ 04.10.2016/ 12:16

Уважаемая, Светлана!
Спасибо Вам, что Вы нашли время и оценили работу нашей компании.
К сожалению, прошло более двух месяцев с момента Вашего путешествия, что очень затрудняет восстановить всю хронологию событий, на которые Вы обращаете свое внимание.
Тур «Гранд-тур по Карелии + Соловки» существует более 10 лет, за весь период существования данного маршрута мы пытались оптимизировать все его составляющие и сделать его максимально комфортным для туристов. Как Вы правильно заметили, данный тур включает длительные переезды. Причина - все основные достопримечательности нашего края расположены друг от друга на больших расстояниях. Раннего подъема и позднего прибытия в некоторых днях не избежать, в программе для туристов на нашем сайте мы обращаем на это внимание. В день заезда гид выдает всей группе конверт, где так же подробно расписана программа с километражем и с указанием типа питания, которое будет предусмотрено по маршруту в каждый день.
Данный тур не предполагает ночевки в городе Сортавала, но мы всегда идем на встречу туристам и готовы вносить любые корректировки и рассчитывать индивидуальные туры, по запросу.
В нашей компании за каждым гидом закреплен свой маршрут, все решения касающиеся логистики принимает гид. (Еще раз повторяем, что спустя два месяца трудно дать Вам обоснованный ответ, почему именно в такой последовательности осуществлялся трансфер по гостиницам).
Что касается раскладки мест в автобусе, то данная услуга не введена в связи с тем, что в ней не было необходимости. Иногда туристы оставляют запросы, чтобы им предоставили необходимые места. Мы учитываем эти пожелания, и гид заранее закрепляет места за туристами.
В программе предусмотрено 4 дня/3 ночи на о.Соловки, так как данное пребывание является оптимальным для острова, люди едут с разных уголков страны для того, чтобы можно было максимально познакомиться с историей и достопримечательностями острова.
Как Вы справедливо заметили - проблема оборудованных санитарных остановок в Карелии существует, этот вопрос неоднократно поднимается на всевозможных совещаниях. Надеемся, что всеобщими усилиями этот вопрос в ближайшее время будет решен (И благодаря Вашим отзывам в том числе).
В преддверие летнего сезона 2017 года мы проведем усиленный инструктаж с гидами и гостиницами, где поднимем вопросы, которые были указаны в Вашем письме.
Уважаемая, Светлана! мы приняли к сведенью все Ваши комментарии по организации тура. Нам крайне важно получать не только положительные отзывы, но и все Ваши замечания, чтобы улучшить качество своей работы.

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных