Рейтинг лучших музеев Санкт-Петербурга по версии National Geographiс

Известное туристическое издание National Geographic составило рейтинг лучших музеев Санкт-Петербурга. В него вошли пять музеев Северной столицы.

По версии издания, лучшим музеем Санкт-Петербурга является Государственный Русский музей, в котором хранится крупнейшее собрание российского искусства в мире. Основная экспозиция музея занимает пять зданий: Михайловский дворец с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий.

На втором месте рейтинга находится Эрмитаж. Он занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец, а также Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Замыкает тройку лидеров частный музей современного искусства «Эрарта». Он был открыт в 2010 году и находится на Васильевском острове. В музее собрано более 2 800 работ современных художников. Среди них не только живопись, но и графика, скульптура, инсталляции, видео-арт.

Также в рейтинг попали музей Фаберже и музей-квартира актеров Самойловых.

01.02.2018 / 15:09
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.