Промышленный туризм в России набирает обороты

Одним из самых востребованных видов туризма в России в ближайшее время может стать промышленный туризм. Многие туроператоры придерживаются такого мнения ввиду того, что уже сейчас спрос на некоторые промышленные объекты превышает предложение в десятки раз.

В Соединенных Штатах и многих европейских странах промышленный туризм занимает весомые позиции. Так британскую шоколадную фабрику «Кедберри» ежегодно посещают 400 тысяч человек. В Испании туристы стремятся увидеть винные производства, во Франции — сырные, в Голландии — цветочные, а в Финляндии — стеклодувные. Основоположником промышленного туризма принято считать американские компании. Впервые завод Jack Daniel's открыл двери своим посетителям в 1866 году. С тех пор в США осталось мало компаний, которые не пускают к себе экскурсантов, так как это считается дурным тоном и может навредить репутации фирмы.

В России промышленный туризм пока не получил должного развития, хотя спрос на такого вида туры очень велик. Пока экскурсии на промышленные предприятия являются лишь дополнением к обычным поездкам по стране. Однако в последнее время стали появляться туроператоры, которые специализируются непосредственно на промышленных турах. Пока они проводятся в Москве и ближайших к ней регионах, однако уже сейчас активно ведутся переговоры с предприятиями за Уралом и в Сибири. Вообще, многие города России, такие как Челябинск, Воронеж, Липецк и другие, имеют шанс впоследствии стать центрами промышленного туризма.

09.12.2009 / 17:12
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.