Миф о Little Bay: бесплатный обед за 5 тысяч рублей

Один из лучших ресторанов, открывшихся в 2004 году в Лондоне — Little Bay в феврале этого года в очередной раз заставил говорить о себе. Его владелец — Питер Илич — ресторатор с 26-летним стажем, организовал акцию Just pay us what you think it's worth. Иными словами, на месяц отменил счета в ресторане и предложит посетителям сами определять размер счета, в зависимости от того, понравилось блюдо или нет, а также соразмерно своей совести и порядочности. В февральское меню ресторана входят блюда, которые любит публика, часто сверяющая свои гастрономические предпочтения с кулинарным гидом Michelin - фуа-гра, лосось, икра и различные мясные изыски. Владелец ресторана говорит, что его устроит любая цена, которую заплатят посетители, будь то 100 фунтов (чуть больше 5 тысяч рублей) или один пенни.

Слухи о возможности поесть бесплатно в одном из лучших ресторанов города разошлись очень быстро. Новость опубликовали ведущие мировые информационные каналы - Агентство France Press, Reuters, Financial Times, Telegraph и многие другие. Однако, ресторан пользуется большой популярностью среди любителей вкусно и красиво поесть. Просто так, без предварительной брони в Little Bay не попадешь. Столик нужно заказывать заранее, не менее чем за 48 часов до посещения. На время действия акции зарезервировать место можно только по телефону (заказы по электронной почте не принимаются).

Именно опираясь на популярность своего заведения Питер Илич пошел на такой шаг. Случайные люди туда не попадут, а уважающие, обязательно заплатят. Кроме этого, говорить о том, что ресторатор рискует остаться без доходов не стоит, так как впервые подобную акцию Питер Илич проводил 25 лет назад в 1984 году в одном из своих ресторанов (и она была весьма успешна).

Питер Илич — ресторатор с 26-летним стажем, приехал в Лондон в середине 70-х годов из Югославии. Свой первый Little Bay открыл в 1992 году. К этому времени он уже был владельцем нескольких ресторанов. Рестораны Little Bay известны замечательной европейской кухней, в основе которой лежат французские кулинарные традиции и атмосферой (в одном из ресторанов поют оперные певцы).

05.02.2009 / 12:32
Новости в формате RSS

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ!

Произошла ошибка записи в базу. Попробуйте сохранить Ваш комментарий позже.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.

Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете согласие на обработку Ваших персональных данных

Эксперт по турам
Иван Жуков
Иван Жуков
Магазин путешествий «Делай ноги»
+ 7495 125-06-09
Подписаться на рассылку / Новости / Акции / Спецпредложения

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.